15 мая 2016 года. Престольный праздник собора

 Смотреть фотографии на сайте Рязанской епархии

15 мая 2016 года, в день престольного праздника Борисо-Глебского собора, Божественную литургию в нем совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк. Престольный праздник - перенесение мощей святых благоверных князей Бориса и Глеба – в этот раз соединился с другим, главным торжеством: днем святых жен-мироносиц, а также праведного Иосифа Аримафейского и Никодима.

 

Ключарь собора, иерей Владимир Васильев, посвятил свою проповедь, сказанную перед Причастием, святым князьям Борису и Глебу. Темой же наставления митрополита Марка стал подвиг святых жен-мироносиц. Почему именно им посвящен пасхальный воскресный день? В чем главное содержание их трудов, отношения ко Христу и ближним, благодаря чему теперь их прославляет Церковь? Они не сделали того, что хотели – не помазали тело Христа, придя с миром ко гробу, и поэтому их называют мироносицами. Но одно их намерение было ценно в глазах Господа. Раскрывая тему подвига жен-мироносиц, владыка подчеркнул: именно за верность Спасителю прославляет их Церковь. За то, что они были со Христом у креста; за то, что не убоялись, подобно другим ученикам, и не предали, подобно Петру. 

 

Они не побоялись оставаться со Христом в самые страшные, тяжелые минуты, и следовали за Голгофской процессией. И потом они не беспокоились о себе, лишь думали, как исполнить свою миссию. Господь видит их верность, продолжил владыка. И Господь удостоил их чести первыми увидеть ангела и воскресшего Спасителя мира. Именно они принесли апостолам весть о Воскресшем Спасителе, и через них весь мир узнал, что Христос воскрес.

 

Митрополит Марк отметил еще один важный факт, который не стоит забывать. Иногда этот праздник воспринимается как альтернатива 8 марта, когда надо поздравлять женщин, дарить им подарки лишь за то, что они женщины. Но Господь прославляет жен-мироносиц не за то, что они женщины, а за их верность Спасителю, за то, что они не оставили Его. И даже когда Спасителя убили, они пришли помазать Его тело. Как сказал владыка, мы должны воспринимать этот праздник не просто как женский день, но прославлять и почитать людей, верных Богу. И не важно, кто это – мужчина или женщина. Верность Спасителю в любых обстоятельствах, готовность исповедовать Христа, не бояться, но идти туда, куда велит Господь, – это главный урок, которому учит настоящий праздник.

 

Иосиф Аримофейский и Никодим, которые занимали определенное положение, не испугались, когда от Спасителя все отвернулись, напомнил митрополит Марк. Владыка пожелал всем учиться верности у жен-мироносиц, верности во всем – и в малом, в жизненных обстоятельствах, и в верности тем людям, с которыми нас Господь свел. И, конечно, главное – это учиться верности Богу, всегда, во всех обстоятельствах.

 

После литургии все молившиеся за богослужением собрались около храма, где было организовано угощение. Чай со сладостями и горячая каша, которыми угощал прихожан владыка, особенно пришлись всем по душе в этот прохладный пасмурный день.

 

Пресс-служба Рязанской епархии

Официальный сайт Рязанской Епархии http://ryazeparh.ru/index.php/eparh/nash-arkhipastyr/1358-liturgiya-v-nedelyu-zhen-mironosits

Индекс: 390000,

город Рязань, ул. Сенная, д.32

Телефон: (4912) 25-54-12; 25-69-73; 

В храме: +7 (960) 567-76-53

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

В праздничные, субботние и воскресные дни

храм открывается в 6.00

(начало ранней литургии в 6.30)

В простые дни
храм открывается в 7.00

(начало литургии в 8.00)

 

Как подать записку
дистанционно:

 

1. Имена о здравии и упокоении
прислать на 
электронный адресЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

2. Пожертвование перечислить
на одну из карт Сбербанка:

Ключарь собора:
4276 5300 1528 8926
Владелец карты:
Георгий Иванович Аверин

Казначей собора:
4276 5300 1901 2207
Владелец карты:
Мария Борисовна Родионова

 

Иконная лавка работает:

с 8.00 до 18.00

перерыв на обед

с 12.00 до 13.00

В связи с капитальным ремонтом крестильного храма,

с 23 мая 2023 года крещение детей совершается в самом Соборе (Боголюбский предел).

Крещение проводится: в будни и субботу с 11 часов, в воскресенье с 12 часов.


БЕСЕДЫ для венчающихся проходят в субботу в 15 часов, а для крестных родителей в 15-30 и в воскресенье с 13-30 до 14-30 в классе воскресной школы.


По всем дополнительным вопросам обращайтесь за свечной ящик в храме.

 

Таинство крещения совершается ежедневно кроме понедельника по предварительной записи по телефонам:

8 (4912) 25-69-73

+7 (960) 567-76-53

 

 

Работа гуманитарного склада:

В связи с ремонтом гуманитарный склад временно не работает

 

ЦЕРКОВНАЯ ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ

сеть православных центров помощи для зависимых

 

8 (800) 600-16-93

бесплатно, профессионально, анонимно

 

protivnarko.ru

консультации по зависимости, подбор православного реабилитационного центра, он-лайн группы поддержки