Праздничная встреча «По Святым местам»

 

Пробежало, проскакало и промчалось по далеким солнечным берегам, ярким многоцветным полям, по нескончаемым, казалось, жарким дням ЛЕТО. Оно принесло с первого своего дня удивительные открытия взросления и возрастания. Ведь отдыхать все время невозможно. Каков бы ни был план беспечного существования три летних месяца, детям хочется испытать себя, почувствовать, что за прошедший год сделан шаг во взрослую жизнь. А взрослые пытаются ответить на вопросы, на которые требуется вдумчивая тишина, а уж какая там тишина в течение суетливого года: работа, пробежки до транспорта с авоськами утром и вечером, уроки детей, задания учителей... И вот наступает лето...Глядишь, а оно уже закончилось. Только перемены в наших воспитанниках, кажущиеся родителям незаметными и очевидными, нам педагогам просто бросаются в глаза: мальчики стали похожи на возмужалых отроков, деловитых, уверенных, знающих, а девочки – на юных дев, заботливых, всепрощающих, внимательных и хлопотливых. Изменились и родители, и педагоги. Как? Об этом и была первая праздничная встреча «По Святым местам», которая состоялась 18 сентября в Воскресной школе Борисо-Глебского собора во имя Святого блг. кн. Романа Рязанского. Приглашены были самые близкие: воспитанники Воскресной школы и их родители, дети из воскресной группы школы – интерната, члены Всероссийского общества слепых, учащиеся Центра образования «Дистанционные технологии», прихожане нашего храма.

 

Наступил день, когда можно поделиться всем и сразу, каждым в отдельности эпизодом июньско-августовской жизни в домах, домиках, гостиницах и палатках. География путешествий детей и взрослых, пришедших на праздник была широка: Украина и Белоруссия, Крым и Кавказ, Сочи, Ялта, Краснодар, и, конечно же, Рязань, знакомая и незнакомая, привычная и драгоценная, богатая историей и людьми. Свято-Троицкая Киево-Печерская лавра, Преображенская церковь г. Острогожска, Костомаровский Спасский монастырь, Троице-Георгиевский женский монастырь п. Лесное Краснодарского края, Свято-Троицкая Сергиева лавра, Свято-Покровский женский монастырь г. Михайлова – это все, что помогало возрастать духовно преподавателям и воспитанникам школы. Это то, что порождало стремление многое изменить в своей жизни, взглянуть на себя, таких успешных, сильных, «крутых» с другой стороны, с другой точки отсчета.

 

Чтобы воплотить в жизнь подобное желание, мы приходим к ним, к святым, давно живущим, с просьбами о заступничестве. Просьбы не заканчиваются, как не заканчивается поток людей, жаждущих молчаливого ответа на свои вопросы. Преподобный Илья Муромец, преподобный Агапит Печерский, Святой мученик Уар, преподобные Антоний и Феодосий Печерские, Великомученик Георгий Победоносец, Преподобный Сергий Радонежский – вот они, столпы веры, защитники Отечества, любящие каждого, кто приходит к ним, дающие примеры покаяния, смирения и любви.


После их подвигов приглядываемся к людям. А может и среди нас есть те, которые несут свой крест, славят Господа, делятся со всеми своею любовью. Звучание классической музыки, исполнение о.Тихоном духовных произведений П.Чайковского и М.Глинки, стихи от автора Н.П. Пьянковой, порхающие бабочки ансамбля танца «Верес» позволяли пускать в свои сердца нотки грусти и радости, близкие к искреннему и сердечному слову молитвы. Делились впечатлениями перелетов и поездок, встреч и раздумий под сводами храмов. Хотелось кричать о красоте нашей Родины, о прекрасном в наших людях, о необычайной мощи нашей истории и крепкой нашей вере и необъятной любви, с которой не расстается ни один человек, путешествуя по полюбившимся сердцу местам. Встреча наша удалась. Каждый получил то, что смог услышать. Ну а чаепитие помогло установить контакт со многими и многими. Путь такая возможность делиться своими впечатлениями существует всегда.


Калинина Н.В. руководитель Воскресной школы Борисо-Глебского собора

 

Смотреть фотографии с мероприятия

Индекс: 390000,

город Рязань, ул. Сенная, д.32

Телефон: (4912) 25-54-12; 25-69-73; 

В храме: +7 (960) 567-76-53

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

В праздничные, субботние и воскресные дни

храм открывается в 6.00

(начало ранней литургии в 6.30)

В простые дни
храм открывается в 7.00

(начало литургии в 8.00)

 

Как подать записку
дистанционно:

 

1. Имена о здравии и упокоении
прислать на 
электронный адресЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

2. Пожертвование перечислить
на одну из карт Сбербанка:

Ключарь собора:
4276 5300 1528 8926
Владелец карты:
Георгий Иванович Аверин

Казначей собора:
4276 5300 1901 2207
Владелец карты:
Мария Борисовна Родионова

 

Иконная лавка работает:

с 8.00 до 18.00

перерыв на обед

с 12.00 до 13.00

В связи с капитальным ремонтом крестильного храма,

с 23 мая 2023 года крещение детей совершается в самом Соборе (Боголюбский предел).

Крещение проводится: в будни и субботу с 11 часов, в воскресенье с 12 часов.


БЕСЕДЫ для венчающихся проходят в субботу в 15 часов, а для крестных родителей в 15-30 и в воскресенье с 13-30 до 14-30 в классе воскресной школы.


По всем дополнительным вопросам обращайтесь за свечной ящик в храме.

 

Таинство крещения совершается ежедневно кроме понедельника по предварительной записи по телефонам:

8 (4912) 25-69-73

+7 (960) 567-76-53

 

 

Работа гуманитарного склада:

В связи с ремонтом гуманитарный склад временно не работает

 

ЦЕРКОВНАЯ ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ

сеть православных центров помощи для зависимых

 

8 (800) 600-16-93

бесплатно, профессионально, анонимно

 

protivnarko.ru

консультации по зависимости, подбор православного реабилитационного центра, он-лайн группы поддержки