Благое слово – благое дело

 

9 октября 2016 года в рамках проекта соработничества «От сердца к сердцу» Центра образования «Дистанционные технологии» и Воскресной школы Борисо-Глебского собора прошло занятие «Благое слово – благое дело».

 

Когда пишем это многообъемлющее слово СОРАБОТНИЧЕСТВО, то возникает мысль, чтобы всех нас: детей и взрослых, учеников и учителей, гостей и старожилов школы, юных и умудренных опытом — объединяло желание сохранить и сберечь все ценное, что оставили нам наши предки, с чем шли по жизни, что для всех нас является важным и значительным: веру, любовь, милосердие, смирение, щедрость, соучастие, благонадежность и благочестие. Поэтому возлагаем большие надежды на возможности общих дел, радостей и забот. Пусть к нам приходят, приезжают те, кто только задумывается над этим, и те, у кого желание помочь приняло конкретные очертания, и те, кто может нам подсказать, куда дальше двигаться, кто действительно хочет вместе создавать светлое и нужное. А пока мы только разбираемся в себе, прислушиваясь, и приноравливаемся к другим...

 

От учителей ребята услышали о важности доброго слова в жизни каждого из нас и огромной ответственности за все то, что мы когда-либо произносим. Много слов с корнем БЛАГО- узнали слушатели и активно участвующие в уроке, узнали о необходимости каждому слышать и говорить добрые слова. Педагоги рассказывали притчи, а дети и взрослые делились своими историями о добрых делах, очевидцами которых они были. На встрече мы вместе поняли: благое слово и дело всегда рядом с нами, важно лишь разглядеть их за всей суетой, разглядеть не только глазами, но и сердцем.

 

Говоря о благих, бескорыстных поступках, мы не могли не вспомнить и известных рязанских меценатов. Помимо таких благодетелей нашего города, как Гаврила Васильевич и Николай Гаврилович Рюмины, Сергей Афанасьевич, Михаил Афанасьевич и Иван Михайлович Живаго, Петр Алексеевич Мальшин, Павел Григорьевич и Сергей Павлович фон-Дервизы (их имена уже давно стали неотъемлемой частью истории Рязанского края), мы вспомнили и нашего современника — Юрия Андреевича Головастикова. А рассказала нам об этом удивительном человеке ученица Центра Сильникова Татьяна.

 

В обстановке большой и дружной семьи Воскресной школы мы начали строить Школу доброго слова! Это на первый взгляд так легко поддержать утешительным словом того, кто в этом нуждается, но не всегда получается принимать оскорбительное и необдуманное слово благовоспитанно, без укоров и обид. Даже в разыгранных на встрече детьми и родителями жизненных ситуациях не всегда находились нужные слова. Задумывались. В жизни все намного сложнее: иногда верх берет самолюбие, обиды не дают взглянуть на человека глазами любви, нет времени на анализ, поэтому и рождаются разрушающие слова. Очень порадовало, что дети после урока не скупились на приятные слова друг другу, не стеснялись, проигрывая очередную ситуацию, но уже жизненную, делали выводы. Благое слово – только начало благого дела.

 

В добрый путь!

 

P.S. Отдельное спасибо педагогу дополнительного образования ОГБОУ «ЦОДТ» Мельниковой Татьяне Александровне. Под ее чутким руководством после занятия мы создавали осенние букеты из бумаги и конфет для своих родных.

 

Калинина Наталия Вячеславовна

Балдакова Евгения Сергеевна

Индекс: 390000,

город Рязань, ул. Сенная, д.32

Телефон: (4912) 25-54-12; 25-69-73; 

В храме: +7 (960) 567-76-53

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

В праздничные, субботние и воскресные дни

храм открывается в 6.00

(начало ранней литургии в 6.30)

В простые дни
храм открывается в 7.00

(начало литургии в 8.00)

 

Как подать записку
дистанционно:

 

1. Имена о здравии и упокоении
прислать на 
электронный адресЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

2. Пожертвование перечислить
на одну из карт Сбербанка:

Ключарь собора:
4276 5300 1528 8926
Владелец карты:
Георгий Иванович Аверин

Казначей собора:
4276 5300 1901 2207
Владелец карты:
Мария Борисовна Родионова

 

Иконная лавка работает:

с 8.00 до 18.00

перерыв на обед

с 12.00 до 13.00

В связи с капитальным ремонтом крестильного храма,

с 23 мая 2023 года крещение детей совершается в самом Соборе (Боголюбский предел).

Крещение проводится: в будни и субботу с 11 часов, в воскресенье с 12 часов.


БЕСЕДЫ для венчающихся проходят в субботу в 15 часов, а для крестных родителей в 15-30 и в воскресенье с 13-30 до 14-30 в классе воскресной школы.


По всем дополнительным вопросам обращайтесь за свечной ящик в храме.

 

Таинство крещения совершается ежедневно кроме понедельника по предварительной записи по телефонам:

8 (4912) 25-69-73

+7 (960) 567-76-53

 

 

Работа гуманитарного склада:

В связи с ремонтом гуманитарный склад временно не работает

 

ЦЕРКОВНАЯ ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ

сеть православных центров помощи для зависимых

 

8 (800) 600-16-93

бесплатно, профессионально, анонимно

 

protivnarko.ru

консультации по зависимости, подбор православного реабилитационного центра, он-лайн группы поддержки