Радость каждой минуты

 

30 октября. Воскресный день. Промозглая погода. Скользко и грязно. Серо. Под ногами месиво из пожухлых листьев и растаявшего снега. Неприглядная картина. Но если на такую обстановку наложить веселые улыбки собравшихся детей и взрослых, их спокойную уверенность в хорошем исходе поездки, спокойный тон провожающих нас батюшек, то картина становится совсем другой. Она играет разноцветьем хорошего настроения, открытостью лиц и открывшейся возможностью прикоснуться к святыням Свято-Успенского Вышенского монастыря. Именно эта благословенная обитель гостеприимно принимала нас, чтобы уезжая, мы навсегда увезли в своих сердцах благодать этого места, невысказанное благоговение перед святынями и стремление побывать здесь снова и снова.


Что такое Выша для людей, умудренных жизненным опытом, мало- или многолетним? Что такое Выша для детей, у которых этого опыта нет?


Тронутые словами самого святителя Феофана об этом благодатном месте, что «Выше Выши только Царствие Небесное»! взрослые вторят: «Выша – это счастье». В этом понимание или желание понять, что затвор - это не покой ради покоя, это не уход от жизни, это погружение в самую гущу ее, это желание в тиши монастыря отдать другим все, что есть: знания, опыт, любовь.


Маленьких паломников волнуют осязаемые впечатления: тихие комнаты затворника, голоса за окнами, множество книг и инструментов, но и они понимают, что здесь так покойно, как бывает только в очень редких местах. Место тайного подвига, где души касается Божия благодать, придает смысл каждому шагу, каждому вздоху, каждому вопросу.


Тихая радость и покой души, волнение от прикосновения к святыне, образ дорогой сердцу Выши, молитва Господу о возможности приехать сюда снова – настроение, с которым мы покидали Свято-Успенский Вышенский монастырь.


Когда же подъезжали к храму Сергия Радонежского села Эммануиловка, тихая радость каждой минуты, проведенной на Шацкой земле, сменилась задорным желанием искупаться в святом источнике Феофана Затворника Вышенского, чтобы с новыми силами отправиться в путь к родному дому. Припорошенная первым снегом трава, ледяная вода и голубое небо. Вспомнились слова святителя Феофана: «Смотрите на небо и всякий шаг вашей жизни так соразмеряйте, чтоб он был ступанием туда».

 

С такими мыслями и возвращались домой воспитанники Воскресной школы Борисо-Глебского собора, преподаватели и родители, радостные от состояния всеобъемлющей любви Божией, которая коснулась и нас.

 

Не забуди нас, грешных, в молитвах твоих, святитель отче Феофане.

 

Калинина Н.В.

 

Смотреть фотографии в группе ВКонтакте

Индекс: 390000,

город Рязань, ул. Сенная, д.32

Телефон: (4912) 25-54-12; 25-69-73; 

В храме: +7 (960) 567-76-53

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

В праздничные, субботние и воскресные дни

храм открывается в 6.00

(начало ранней литургии в 6.30)

В простые дни
храм открывается в 7.00

(начало литургии в 8.00)

 

Как подать записку
дистанционно:

 

1. Имена о здравии и упокоении
прислать на 
электронный адресЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

2. Пожертвование перечислить
на одну из карт Сбербанка:

Ключарь собора:
4276 5300 1528 8926
Владелец карты:
Георгий Иванович Аверин

Казначей собора:
4276 5300 1901 2207
Владелец карты:
Мария Борисовна Родионова

 

Иконная лавка работает:

с 8.00 до 18.00

перерыв на обед

с 12.00 до 13.00

В связи с капитальным ремонтом крестильного храма,

с 23 мая 2023 года крещение детей совершается в самом Соборе (Боголюбский предел).

Крещение проводится: в будни и субботу с 11 часов, в воскресенье с 12 часов.


БЕСЕДЫ для венчающихся проходят в субботу в 15 часов, а для крестных родителей в 15-30 и в воскресенье с 13-30 до 14-30 в классе воскресной школы.


По всем дополнительным вопросам обращайтесь за свечной ящик в храме.

 

Таинство крещения совершается ежедневно кроме понедельника по предварительной записи по телефонам:

8 (4912) 25-69-73

+7 (960) 567-76-53

 

 

Работа гуманитарного склада:

В связи с ремонтом гуманитарный склад временно не работает

 

ЦЕРКОВНАЯ ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ

сеть православных центров помощи для зависимых

 

8 (800) 600-16-93

бесплатно, профессионально, анонимно

 

protivnarko.ru

консультации по зависимости, подбор православного реабилитационного центра, он-лайн группы поддержки