6 ноября 2021 года. Архиерейское богослужение

 

 

В ближайшую субботу перед днем памяти великомученика Димитрия Солунского Церковью установлен день поминовения усопших – Димитриевская родительская суббота. Она была первоначально установлена после битвы на Куликовом поле для поминовения воинов, павших в сражении, но со временем стала днем особых молитв обо всех усопших православных христианах.

 

В этом году Димитриевская суббота выпала на 6 ноября. Прихожане Борисо-Глебского собора Рязани молились за Божественной литургией и панихидой, которые совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

 

О поминовении усопших, непростом времени, переживаемом ныне из-за новой опасной болезни, а также о луче надежды, который был явлен в символическом совпадении в этом году Димитриевской субботы и празднования иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», говорил в наставлении после богослужения архипастырь:

 

– Сегодня, в родительскую субботу, называемую Димитриевской, дорогие братья и сестры, наша Православная Церковь отмечает память наших усопших отцев и братьев. Изначально эта суббота была связана с поминовением усопших православных воинов. Постепенно же она стала одним из тех дней, когда все православные поминают своих близких, усопших в вере и надежде.

 

Сегодня мы поминаем имена многих людей, закончивших земной путь и ушедших в вечность. Ныне переживаемое нами время связано с особым отношением к жизни, с осознанием скоротечности нашего бытия. Мы видим, как много среди наших современников умирает вокруг. Сейчас высокая смертность, люди заболевают, уходят из жизни из-за новой болезни, этого испытания, постигшего все человечество.

 

Мы скорбим об усопших, многие из которых, с нашей точки зрения, ушли от нас преждевременно, в молодом возрасте, может быть, не исполнив тех планов и надежд, которые возлагали на них их ближние.

 

И потому скорбь наша сугуба, поскольку смерть косит наших ближних. Однако сегодня мы отмечаем не только Димитриевскую родительскую субботу, но и день, посвященный иконе «Всех скорбящих Радость», и само это совпадение показывает нам, что не должно быть чрезмерной скорби. Богоматерь Сама утешит всех скорбящих и пребывающих в печали. Смерти нет. Люди, имеющие религиозный опыт, знают, что нет пустоты, что за границей этой жизни есть другая, как говорят наши церковные песнопения, лучшая жизнь, где нет уже ни скорбей, ни болезней, ни печалей. И мы сегодня особым образом взываем к Пресвятой Богородице перед Ее образом «Всех скорбящих Радость», взываем, чтобы Она утешила нас, скорбящих, всех, испытавших горечь утраты в это тяжелое время, и вместе с тем просим, чтобы Господь даровал вечный покой усопшим рабам, память которых мы сегодня совершаем.

 

Вечная память и Царство Небесное усопшим, и дай Бог, чтобы скорбь от утраты утешилась предстательством и заступничеством Пресвятой Богородицы, дающей всем скорбящим радость.

Пресс-служба Рязанской епархии

Индекс: 390000,

город Рязань, ул. Сенная, д.32

Телефон: (4912) 25-54-12; 25-69-73; 

В храме: +7 (960) 567-76-53

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

В праздничные, субботние и воскресные дни

храм открывается в 6.00

(начало ранней литургии в 6.30)

В простые дни
храм открывается в 7.00

(начало литургии в 8.00)

 

Как подать записку
дистанционно:

 

1. Имена о здравии и упокоении
прислать на 
электронный адресЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

2. Пожертвование перечислить
на одну из карт Сбербанка:

Ключарь собора:
4276 5300 1528 8926
Владелец карты:
Георгий Иванович Аверин

Казначей собора:
4276 5300 1901 2207
Владелец карты:
Мария Борисовна Родионова

 

Иконная лавка работает:

с 8.00 до 18.00

перерыв на обед

с 12.00 до 13.00

В связи с капитальным ремонтом крестильного храма,

с 23 мая 2023 года крещение детей совершается в самом Соборе (Боголюбский предел).

Крещение проводится: в будни и субботу с 11 часов, в воскресенье с 12 часов.


БЕСЕДЫ для венчающихся проходят в субботу в 15 часов, а для крестных родителей в 15-30 и в воскресенье с 13-30 до 14-30 в классе воскресной школы.


По всем дополнительным вопросам обращайтесь за свечной ящик в храме.

 

Таинство крещения совершается ежедневно кроме понедельника по предварительной записи по телефонам:

8 (4912) 25-69-73

+7 (960) 567-76-53

 

 

Работа гуманитарного склада:

В связи с ремонтом гуманитарный склад временно не работает

 

ЦЕРКОВНАЯ ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ

сеть православных центров помощи для зависимых

 

8 (800) 600-16-93

бесплатно, профессионально, анонимно

 

protivnarko.ru

консультации по зависимости, подбор православного реабилитационного центра, он-лайн группы поддержки