18 апреля 2023 года. Архиерейское богослужение

 

Продолжаются дни празднования Христова Воскресения. Каждое богослужение Светлой седмицы, следующей за торжеством Пасхи Господней, славит и воспевает это великое событие, даровавшее спасение роду человеческому. В Светлый вторник, 18 апреля, митрополит Рязанский и Михайловский Марк разделил радость о Воскресшем Господе с прихожанами кафедрального собора благоверных князей Бориса и Глеба в Рязани, где совершил Божественную литургию и возглавил крестный ход.

 

После Своего славного Воскресения Господь являлся ученикам, и благодаря евангелистам известно несколько таких эпизодов. Одному из них было посвящено евангельское чтение в Светлый вторник, о чем говорил в наставлении после службы митрополит Марк:

 

– Сегодня, дорогие братья и сестры, во время Литургии мы слушали с вами повествование о явлении Христа Воскресшего Его ученикам. Евангелист Лука рассказывает, что Господь внезапно явился двум из них во время их путешествия. И несмотря на то, что ученики не один месяц жили вместе с Господом, они Его не узнали. Это говорит о том, что Тело Христа Воскресшего после восстания из гроба преобразилось и стало особым.

 

Ученики все же узнали своего Учителя, но только в конце путешествия – по знаку, который Господь совершил незадолго до Своих Страстей. Этим знаком было преломление хлеба. Наверняка последняя вечеря, ужин Христа с учениками врезался в их сознание. Ведь во время этого ужина Господь символическим образом предсказал Свои будущие страдания. Он преломил хлеб и дал его есть ученикам и сказал слова над Чашей, но это было не привычное для еврейской пасхальной трапезы благословение. Господь предсказал, что Кровь Его будет излита за них.

 

Вот этот красноречивый жест преломления хлеба и узнали ученики, познав через него своего Учителя. Конечно, это событие является символическим, поскольку мы через Причащение святых Христовых Таин встречаемся со Спасителем, воспринимаем Христа Опыт богообщения для нас связан с Причащением Святых Христовых Таин. Такая истина следует этого евангельского рассказа.

 

Другой важный урок, который мы извлекаем из описанного события – то, что Христос для нас – это каждый ближний. Об этой истине мы узнаем и в притче о Страшном суде, которую рассказал Господь незадолго до Своих страданий. На этом суде Христос скажет всем, кто будет справа от Него, что они помогли Ему в тяжелых обстоятельствах и потому наследуют Царство Небесное. Поэтому каждый ближний для нас – это Христос, и любая милость, оказанная ближнему оказывается Самому Христу.

 

Вот таков удивительный смысл этого евангельского повествования. Воскресший Господь является Своим ученикам и продолжает их учить и наставлять, открывая тайны Царства Божия.

 

* * *

 

День за днем наступивший праздник Пасхи питает радостью и укрепляет верующих. А у кого-то эта радость умножается благодаря событиям земной жизни. Так, после службы в Борисо-Глебском соборе митрополит Марк вручил клирику епархии, председателю отдела религиозного образования и катехизации Рязанской епархии протоиерею Сергию Рыбакову Патриаршую награду – орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени, во внимание к трудам на благо Святой Церкви и по случаю 25-летия служения в сане пресвитера.

 

Официальный сайт Рязанской епархии

 

Индекс: 390000,

город Рязань, ул. Сенная, д.32

Телефон: (4912) 25-54-12; 25-69-73; 

В храме: +7 (960) 567-76-53

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

В праздничные, субботние и воскресные дни

храм открывается в 6.00

(начало ранней литургии в 6.30)

В простые дни
храм открывается в 7.00

(начало литургии в 8.00)

 

Как подать записку
дистанционно:

 

1. Имена о здравии и упокоении
прислать на 
электронный адресЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

2. Пожертвование перечислить
на одну из карт Сбербанка:

Ключарь собора:
4276 5300 1528 8926
Владелец карты:
Георгий Иванович Аверин

Казначей собора:
4276 5300 1901 2207
Владелец карты:
Мария Борисовна Родионова

 

Иконная лавка работает:

с 8.00 до 18.00

перерыв на обед

с 12.00 до 13.00

В связи с капитальным ремонтом крестильного храма,

с 23 мая 2023 года крещение детей совершается в самом Соборе (Боголюбский предел).

Крещение проводится: в будни и субботу с 11 часов, в воскресенье с 12 часов.


БЕСЕДЫ для венчающихся проходят в субботу в 15 часов, а для крестных родителей в 15-30 и в воскресенье с 13-30 до 14-30 в классе воскресной школы.


По всем дополнительным вопросам обращайтесь за свечной ящик в храме.

 

Таинство крещения совершается ежедневно кроме понедельника по предварительной записи по телефонам:

8 (4912) 25-69-73

+7 (960) 567-76-53

 

 

Работа гуманитарного склада:

В связи с ремонтом гуманитарный склад временно не работает

 

ЦЕРКОВНАЯ ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ

сеть православных центров помощи для зависимых

 

8 (800) 600-16-93

бесплатно, профессионально, анонимно

 

protivnarko.ru

консультации по зависимости, подбор православного реабилитационного центра, он-лайн группы поддержки