15 июня 2023 года. Архиерейское богослужение

 

 

Древний Борисо-Глебский кафедральный собор Рязани за века своей истории испытывал немало перемен, в том числе в своем архитектурном облике и в посвящении престолов. К нашему времени в приходе насчитывается целая череда престольных праздников, один из которых приходится на 15 июня – день памяти великомученика Иоанна Нового, Сочавского, святого XIV века. В XIX столетии в честь него и святителя Николая Чудотворца был освящен северный придел собора. В этом приделе по случаю престольного торжества Божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

 

Наставление после службы владыка посвятил евангельскому чтению дня, содержащему предостережение для учеников Господа и всех верующих в Него в последующие века:

 

– В сегодняшнем Евангельском чтении, дорогие братья и сестры, мы слышали грозные слова предостережения, которые Господь говорит Своим слушателям: «Восстанут чада на родителей и убьют их». Господь также предупреждает Своих учеников о тех напастях и трудностях, которые их предостерегают, и вместе с тем утешает их, назидая, чтобы они не заботились о том, что им говорить, поскольку Святой Дух даст им понимание ситуации и нужные слова.

 

Итак, мы слышали это предостережение Господа, но адресовано оно не только ученикам, но и нам. Ведь мы говорим о том, что Евангелие – это книга жизни на все времена, с вечными истинами.

 

Человек же всегда стремится к миру, спокойствию, тишине, тихой и безмятежной жизни. Очевидно, в нашей душе есть ощущение того, что было в раю, когда человек жил в мире с собой и природой. Но он согрешил, и с тех пор очень многое изменилось, был пройден долгий путь к избавлению. И даже теперь, после победы Христа над смертью, зло не ушло из этого мира, но продолжает о себе напоминать.

 

Христос предупреждает о трудностях, сложностях, а нам все кажется – откуда эти войны, междоусобицы, в чем их причина? Как будто мы не читаем Евангелие и не слышим Христа, возвещающего, что всему этому надлежит быть. Все это должно прийти на землю по причине человеческой греховности. Читая Евангелие, мы должны быть вооружены и подготовлены к тому, что все слова Христа исполнятся, и жизнь без скорбей и трудностей – это уже Царство Небесное. Только там нет ни скорбей, ни болезней, ни воздыханий.

 

Дай Бог нам Господь всегда мужественно претерпевать трудности нашей жизни, не удивляться и не возмущаться, откуда все это на земле. Мы читали Евангелие, мы постоянно слышим его в храме и должны быть предупреждены обо всех этих тяготах земного жития. Дай Бог нам всем терпения и радости во Христе Иисусе!

 

Смотреть фотографии на сайте Рязанской епархии

Индекс: 390000,

город Рязань, ул. Сенная, д.32

Телефон: (4912) 25-54-12; 25-69-73; 

В храме: +7 (960) 567-76-53

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

В праздничные, субботние и воскресные дни

храм открывается в 6.00

(начало ранней литургии в 6.30)

В простые дни
храм открывается в 7.00

(начало литургии в 8.00)

 

Как подать записку
дистанционно:

 

1. Имена о здравии и упокоении
прислать на 
электронный адресЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

2. Пожертвование перечислить
на одну из карт Сбербанка:

Ключарь собора:
4276 5300 1528 8926
Владелец карты:
Георгий Иванович Аверин

Казначей собора:
4276 5300 1901 2207
Владелец карты:
Мария Борисовна Родионова

 

Иконная лавка работает:

с 8.00 до 18.00

перерыв на обед

с 12.00 до 13.00

В связи с капитальным ремонтом крестильного храма,

с 23 мая 2023 года крещение детей совершается в самом Соборе (Боголюбский предел).

Крещение проводится: в будни и субботу с 11 часов, в воскресенье с 12 часов.


БЕСЕДЫ для венчающихся проходят в субботу в 15 часов, а для крестных родителей в 15-30 и в воскресенье с 13-30 до 14-30 в классе воскресной школы.


По всем дополнительным вопросам обращайтесь за свечной ящик в храме.

 

Таинство крещения совершается ежедневно кроме понедельника по предварительной записи по телефонам:

8 (4912) 25-69-73

+7 (960) 567-76-53

 

 

Работа гуманитарного склада:

В связи с ремонтом гуманитарный склад временно не работает

 

ЦЕРКОВНАЯ ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ

сеть православных центров помощи для зависимых

 

8 (800) 600-16-93

бесплатно, профессионально, анонимно

 

protivnarko.ru

консультации по зависимости, подбор православного реабилитационного центра, он-лайн группы поддержки