6 мая 2026 года. Георгиевский храм на территории десантного училища встретил престольный праздник

 

6 мая Церковь чествует память одного из самых известных и почитаемых святых – великомученика Георгия Победоносца. Он был воином, явившим мужество и отвагу не только в сражениях с земными врагами, но и перед лицом жестоких истязателей, требовавших отречься от веры во Христа. Военнослужащие почитают его своим особым покровителем, и неудивительно, что храм в честь святого Георгия есть на территории Рязанского десантного училища – он появился там в 2018 году. В день престольного праздника в стенах этой церкви было многолюдно: преподаватели и курсанты молились за Божественной литургией, которую возглавил настоятель храма протоиерей Георгий Аверин.

 

В наши дни тема формирования духовно-нравственных ценностей среди военнослужащих не теряет своей важности, и уже много лет продолжается взаимодействие Церкви и Вооруженных сил страны в этом направлении. Георгиевский храм Десантного училища, возведенный по инициативе руководства учебного заведения, отражает важнейшую часть этого сотрудничества и его добрых плодов. Место строительства связано с расположенной там до революции церковью в честь Владимирской иконы Божией Матери, к сожалению, разрушенной в годы безбожной власти. Ныне Георгиевский храм уже стал неотъемлемой частью жизни учебного заведения, а сам святой, которому он посвящен, остается важным ориентиром для курсантов и их наставников. Ведь главное качество, которое должно быть присуще православному воину – сила духа, и Георгий Победоносец являл его в полноте, будучи отважным воином и твердым в вере христианином.

 

В проповеди после богослужения протоиерей Георгий Аверин напомнил, что великомученик Георгий мужественно претерпел истязания, которым его подвергли. «И если смотреть на его житие, на его дух, ревность в вере и ревность по Боге, то мы многое можем для себя почерпнуть. Это актуально и по сей день», - подчеркнул батюшка и призвал всех не забывать молиться о ближних, о начальстве и подчиненных, с верой и любовью к ближним преодолевая неизбежные вызовы и искушения в своей жизни.

 

В истории человечества овеяно славой немало имен великих полководцев, но наименование Победоносца было усвоено лишь великомученику Георгию. Это значит, что помимо храбрости и отваги у этого воина было нечто большее. Всякая победа начинается с себя. Непросто победить внешнего врага в битве, но еще тяжелее бывает победить собственные страсти. Великомученик Георгий победил себя, все свои страхи, и безбоязненно пошел на мучения и остался верным Богу даже ценой собственной жизни. Высокий пример жертвенности и одновременно мужества стараются воплощать в своем служении военнослужащие. В день престольного торжества представителям руководства вуза были вручены Архиерейские грамоты во внимание к жертвенному исполнению воинского и служебного долга, и с переданными всем от митрополита Рязанского и Михайловского Никодима пожеланиями духовного и телесного здравия и помощи Божией в благих трудах.

 

А для настоятеля Георгиевского храма, который носит имя этого святого, образ угодника Божия остается особенно значимым на протяжении его жизни и служения. В день престольного праздника батюшку поздравляли и с днем ангела.

 

Более чем вековая история Десантного училища является наглядным свидетельством мужества и самоотверженного служения Родине со стороны его выпускников. В храме каждый православный курсант или преподаватель имеет возможность помолиться за богослужением и принять участие в Таинствах. Высокие профессиональные и личные качества будущих десантников, необходимых им на избранной стезе, укрепляются силой духа. И как показывает история, это одно из ключевых условий, благодаря которым созидается твердый характер и нравственный облик любого защитника Родины, всегда готового встать на защиту ближних.

 

Официальный сайт Рязанской епархии

Индекс: 390000,

город Рязань, ул. Сенная, д.32

Телефон: (4912) 25-54-12; 25-69-73; 

В храме: +7 (960) 567-76-53

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

В праздничные, субботние и воскресные дни

храм открывается в 6.00

(начало ранней литургии в 6.15)

В простые дни
храм открывается в 7.00

(начало литургии в 8.00)

 

Как подать записку
дистанционно:

 

1. Имена о здравии и упокоении
прислать на 
электронный адресЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

2. Пожертвование перечислить на одну из карт Сбербанка:

4276 5300 1528 8926
Владелец карты:
Георгий Иванович А.

2202 2050 1971 5199
Владелец карты:
Мария Борисовна Р.

 

Иконная лавка работает:

с 8.00 до 18.00

перерыв на обед

с 12.00 до 13.00

В связи с капитальным ремонтом крестильного храма,

с 23 мая 2023 года крещение детей совершается в самом Соборе (Боголюбский предел).

 

КРЕЩЕНИЕ проводится: в будни и субботу с 11 часов, в воскресенье с 12 часов.

 

БЕСЕДЫ для крестных родителей проходят в субботу и воскресенье в 15-30 в помещении библиотеки.


БЕСЕДЫ для венчающихся проходят в субботу в 15 часов.


По всем дополнительным вопросам обращайтесь за свечной ящик в храме.

 

Таинство крещения совершается ежедневно кроме понедельника по предварительной записи по телефонам:

8 (4912) 25-69-73

+7 (960) 567-76-53

 

 

Работа гуманитарного склада:

В связи с ремонтом гуманитарный склад временно не работает

 

ЦЕРКОВНАЯ ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ

сеть православных центров помощи для зависимых

 

8 (800) 600-16-93

бесплатно, профессионально, анонимно

 

protivnarko.ru

консультации по зависимости, подбор православного реабилитационного центра, он-лайн группы поддержки