15 мая 2020 года. Архиерейское богослужение в день памяти благоверных князей Бориса и Глеба

 

Борисо-Глебский собор города Рязани в течение года встречает несколько престольных праздников. Один из них приходится на 15 мая – это день перенесения мощей святых благоверных князей Бориса и Глеба, в крещении Романа и Давида. Как и в другие даты, посвященные памяти святых братьев, верующие особо обращаются к ним, прося о молитвенной поддержке, покровительстве и заступлении. Торжество в соборе ознаменовалось Божественной литургией, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк.

 

В официальной группе Рязанской епархии ВКонтакте велась трансляция богослужения (видео богослужения и наставления доступны в записи).

 

Посвящение древнего рязанского собора благоверным князьям Борису и Глебу неслучайно, ведь почитание братьев на Руси после их мученической кончины было так велико, что храмы в их честь строились повсеместно. Неискушенному человеку может показаться странным, что почитание этих святых так значительно. Для того, чтобы понять это отношение верующих к Борису и Глебу, необходимо вспомнить события их жития.

 

Святые благоверные князья-страстотерпцы Борис и Глеб – первые русские святые, канонизированные как Русской, так и Константинопольской Церковью. Они были братьями, младшими сыновьями равноапостольного князя Владимира, и с малых лет впитывали христианское учение, горячо желая подражать в жизни примеру святых. Когда их брат, справедливо получивший в народе наименование Окаянный, после смерти отца из-за властолюбия и опасений соперничества подослал убийц сначала к Борису, а потому и Глебу, ни один из них не стал воздавать злом за зло и поднимать руку на брата. Для них преданность воле Божией была неизмеримо важнее обычных земных дел.

 

– Они были прославлены как страстотерпцы, хотя в древних восточных церквах не знали такого лика. Там прославляли людей, которые отдавали свои жизни за Христа, а в случае с Борисом и Глебом состоялось прославление святых, которые не пожелали противиться своему брату, отказались поднимать на него руку, – пояснил в наставлении после службы митрополит Марк. – Господь сам прославил их многими чудесами и знамениями. Их почитание началось сразу после их злодейского убиения. Само торжество перенесения мощей Бориса и Глеба стало праздником, явившим всем пример братолюбия. Русь страдала от раздробленности, междоусобиц и вражды. И русским людям, князьям, соперничавшим друг с другом за власть, деньги и имение, был явлен пример братолюбия и жертвенности.

 

Владыка подчеркнул, что этот пример братолюбия и жертвенности особенно нужен людям сейчас, когда многие на фоне сложившейся в мире сложной ситуации с болезнью начинают винить кого-то из окружающих в неправильных действиях или непонимании сложившейся обстановки.

 

Страстотерпцы Борис и Глеб принесли себя в жертву главному христианскому доброделанию – любви, которой учил Господь. Святые братья пошли против привычных схем языческого мышления, строившегося на представлениях о законе кровной мести. Приняв смерть от рук убийц, они, показали, что добро, даже когда оно, кажется, повержено, в итоге оказывается сильнее. С невероятной скоростью распространилось их почитание. Менялось сознание людей из языческого в христианское. И спустя века поколения христиан обращаются к святым братьям, прося об утверждении в вере и твердом следовании тому, что заповедовал Спаситель.

 

Видео – Рязанская епархиальная телестудия "ЛогосЪ"

Смотреть фотографии на сайте Рязанской епархии

Индекс: 390000,

город Рязань, ул. Сенная, д.32

Телефон: (4912) 25-54-12; 25-69-73; 

В храме: +7 (960) 567-76-53

E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

В праздничные, субботние и воскресные дни

храм открывается в 6.00

(начало ранней литургии в 6.30)

В простые дни
храм открывается в 7.00

(начало литургии в 8.00)

 

Как подать записку
дистанционно:

 

1. Имена о здравии и упокоении
прислать на 
электронный адресЭтот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

2. Пожертвование перечислить
на одну из карт Сбербанка:

Ключарь собора:
4276 5300 1528 8926
Владелец карты:
Георгий Иванович Аверин

Казначей собора:
4276 5300 1901 2207
Владелец карты:
Мария Борисовна Родионова

 

Иконная лавка работает:

с 8.00 до 18.00

перерыв на обед

с 12.00 до 13.00

В связи с капитальным ремонтом крестильного храма,

с 23 мая 2023 года крещение детей совершается в самом Соборе (Боголюбский предел).

Крещение проводится: в будни и субботу с 11 часов, в воскресенье с 12 часов.


БЕСЕДЫ для венчающихся проходят в субботу в 15 часов, а для крестных родителей в 15-30 и в воскресенье с 13-30 до 14-30 в классе воскресной школы.


По всем дополнительным вопросам обращайтесь за свечной ящик в храме.

 

Таинство крещения совершается ежедневно кроме понедельника по предварительной записи по телефонам:

8 (4912) 25-69-73

+7 (960) 567-76-53

 

 

Работа гуманитарного склада:

В связи с ремонтом гуманитарный склад временно не работает

 

ЦЕРКОВНАЯ ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ

сеть православных центров помощи для зависимых

 

8 (800) 600-16-93

бесплатно, профессионально, анонимно

 

protivnarko.ru

консультации по зависимости, подбор православного реабилитационного центра, он-лайн группы поддержки