6 августа 2025 года. Архиерейское богослужение
Первые русские святые, канонизированные Русской Церковью – князья Борис и Глеб, во святом Крещении Роман и Давид. Почитание братьев-страстотерпцев сразу же после их кончины было так велико, что храмы в их честь строились повсеместно. И неслучайно, что древнейший кафедральный собор нынешней Рязани посвящен именно этим угодникам Божиим. 6 августа в его стенах горожане молились за Божественной литургией, которую возглавил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, и затем стали участниками крестного хода. Церковь в этот день встречает празднование, посвященное памяти святых братьев, и верующие особо обращаются к ним, прося молитвенной помощи, покровительства и заступления.
О почитании князей-страстотерпцев Бориса и Глеба, а также о том, как их подвиг опровергает ложные представления о Крещении Руси их отцом, равноапостольным князем Владимиром, говорил в наставлении к верующим митрополит Марк:
– Нередко, дорогие братья и сестры, мы можем услышать такие слова: Русь во времена князя Владимира была крещена, но не просвещена. Упреки бросаются также и в адрес самого князя Владимира. Так, порой можно услышать, что Русь была крещена насилием, что князь Владимир заставил своих современников принять Крещение в водах Днепра, что это Таинство было совершено недобровольно.
Ответом на эти упреки является подвиг святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Дело в том, что язычники обычно уважали грубую физическую силу, воинское мужество, доблесть – таков был идеал языческого мира. Неслучайно, когда равноапостольная княгиня Ольга призывала своего сына Святослава креститься, он говорил, что его дружина будет над ним смеяться. И вот братья Борис и Глеб, сыновья князя Владимира, вместо сопротивления предпочли явить подвиг смирения, братолюбия, христианской любви. Они не могли поверить, что против них ополчился и поднял руку их брат. И они не хотели междоусобия своей Родине. Они отдали свои жизни как христиане, следуя заповедям Божественного Учителя.
Их брат расчистил себе путь к княжескому престолу, но не нашел понимания у русских людей. Русские люди, принявшие христианство, вошедшие в киевскую купель, осудили Святополка и возвеличили Бориса и Глеба. То есть мы видим, что уже при сыновьях князя Владимира, сразу же после кончины равноапостольного Крестителя Руси, люди всем сердцем возлюбили Христа и прилепились к Его учению.
Таким образом, кротость, смирение и христианская любовь стали той могучей силой, которую выбрала Русь и которой Русь до сих пор жива. Русь жива, когда русские воины проявляют великодушие и щадят поверженного противника. Христианская Русь жива, когда мы видим примеры милосердия, сострадания ко всем, включая врагов. Именно в этом заключается путь нашего спасения – в покаянии перед Богом, очищении своих душ и следовании тем идеалам, которые явили своей жизнью и страданиями братья-страстотерпцы Борис и Глеб.
Индекс: 390000,
город Рязань, ул. Сенная, д.32
Телефон: (4912) 25-54-12; 25-69-73;
В храме: +7 (960) 567-76-53
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
В праздничные, субботние и воскресные дни
храм открывается в 6.00
(начало ранней литургии в 6.15)
В простые дни
храм открывается в 7.00
(начало литургии в 8.00)
Как подать записку
дистанционно:
1. Имена о здравии и упокоении
прислать на электронный адрес: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
2. Пожертвование перечислить
на одну из карт Сбербанка:
Ключарь собора:
4276 5300 1528 8926
Владелец карты:
Георгий Иванович Аверин
Казначей собора:
4276 5300 1901 2207
Владелец карты:
Мария Борисовна Родионова
Иконная лавка работает:
с 8.00 до 18.00
перерыв на обед
с 12.00 до 13.00
В связи с капитальным ремонтом крестильного храма,
с 23 мая 2023 года крещение детей совершается в самом Соборе (Боголюбский предел).
КРЕЩЕНИЕ проводится: в будни и субботу с 11 часов, в воскресенье с 12 часов.
БЕСЕДЫ для крестных родителей проходят в субботу и воскресенье в 15-30 в помещении библиотеки.
БЕСЕДЫ для венчающихся проходят в субботу в 15 часов.
По всем дополнительным вопросам обращайтесь за свечной ящик в храме.
Таинство крещения совершается ежедневно кроме понедельника по предварительной записи по телефонам:
8 (4912) 25-69-73
+7 (960) 567-76-53
Работа гуманитарного склада:
В связи с ремонтом гуманитарный склад временно не работает
ЦЕРКОВНАЯ ПОМОЩЬ НАРКОЗАВИСИМЫМ
сеть православных центров помощи для зависимых
8 (800) 600-16-93
бесплатно, профессионально, анонимно
консультации по зависимости, подбор православного реабилитационного центра, он-лайн группы поддержки